Наш Сайт использует cookie-файлы. Это позволяет обеспечивать удобный просмотр нашего Сайта, а также даёт возможность улучшать его. Для того чтобы продолжить работу с Сайтом, Вам необходимо принять использование cookie-файлов.

Версия для печати

Протокол скайп-заседания КС ЕСЛУН, 20.09.2016

На скайпе присутствовали:

Новый состав КС:
1. Илья Лапин (связь прерывалась и было ограниченной)
2. Ирена Ермолаева
3. Андрей Яровой
4. Эка Гардапхадзе
5. Заза Карчхадзе (связь была очень ограничена)
6. Денис Коршунов
7. Сергей Толстолыченко

Отсутствовали по уважительно причине – Гражина Алексатиене и Лариса Соловьева
Секретариат ЕСЛУН:
1. Виталик Рабинчук
2. Маша Тварадзе
3. Алена Асаева
4. Леша Курманаевский (связь была ограничена)

Повестка скайп-конференции:
1. Приветственные речи, виртуальные объятия и все такое прочее
2. Краткий обзор деятельности ЕСЛУН на нынешний момент
3. Вопрос о подключении альтернатов к рассылкам и скайпам КС
4. Выбор кандидата для участия в тренинге «Участие сообщества ЛГБТ в Национальном диалоге», который пройдет 4-6 октября, в Киеве
5. Нужен ли КС секретарь или председатель и каковы их обязанности
6. Участие ЕСЛУН в проекте Роберта Карра на 2017 год
7. Представители ЕСЛУН на региональной консультации ВЦО ЛЖВ по разработке Регионального Адвокационного Плана (Киев, 11-12 октября)

Фасилитировала Маша Тварадзе. Протокол – Маша Тварадзе

1. Приветственные речи, виртуальные объятия и все такое прочее
Участники скайпа обменялись приветствиями, Маша Т. поздравила новый состав КС с победой в выборах и выразила надежду, что он с новыми силами возьмется за решение накопившихся проблем.

2. Краткий обзор деятельности ЕСЛУН на нынешний момент
Маша Т. коротко рассказала участникам нового КС о том, что на данный момент ЕСЛУН является полноценным участником двух проектов – сокращенно мы их называем «Роберт Карр» и «Региональная платформа».

Проект «Роберт Карр» имеет целью изменение законодательных норм или правоприменения в странах проекта, так чтобы сделать услуги СВ более доступными для потребителей наркотиков. Делается это через документирование случаев нарушения прав ЛУН и того негативного влияния, которое эти нарушения оказывают на доступность услуг и, в конечном итоге, на распространение эпидемии ВИЧ. Затем полученная информация будет представлена в комитетах и комиссиях, принимающих решения, как обоснование для необходимости изменений.

Проект рассчитан на три года, и первый из которых заканчивается в декабре 2016 года. По этому проекту работают 11 уличных юристов, и два координатора – Леша Курманаевский – по адвокации, и Люда Винс – координирует работу уличных юристов. Проект реализуется в составе большого консорциума, в который, в том числе, в нашем регионе входит ЕССВ.

Проект «Региональная платформа» рассчитан на один год, который заканчивается в конце 2016 года. По этому проекту работают: программный координатор (Маша Тварадзе), секретарь сети (Алена Асаева), специалист по орг. развитию (Виталик Рабинчук), специалист по мобилизации сети (Вика Линцова), инфоменеджер (Маша Курманаевская) и администратор сайта (Леша Заброда). Основная задача этого проекта - информировать сообщество о возможностях получения технической помощи и фасилитировать получение этой помощи. То есть, как раз по этому проекту мы информируем о возможных тренингах, работе СКК в разных странах, оказываем техническую поддержку инициативным группам.

3. Вопрос о подключении альтернатов к рассылкам и скайпам КС.
Речь идет о тех шести кандидатах, которые выдвигали свои кандидатуры в КС, но не прошли по количеству голосов. В случае, если кто то из членов КС по каким то причинам снимет с себя полномочия, один из альтернатов сможет его заменить. Вот их список:
Володя Гавриков (Россия)
Константин Лабарткава (Грузия)
Инна Хильман (Приднестровье, Молдова)
Денис Хибовский (Молдова)
Шаюсупов Бахадир (Узбекистан)
Александр Мешко (Молдова)
Большинством голосов КС решено, что альтернаты будут подключены к рассылке КС и получат возможность участвовать в скайпах КС, без права голоса. В скайпах КС также могут участвовать любые члены сети, изъявившие желание.
Проблема в том, что возможности скайпа ограничены, и подключить больше 10 человек, а тем более дать им высказаться, практически нереально. Решили решать эту проблему по мере возникновения – возможно, пользоваться веб-платформой ЕССВ, или купить свою аналогичную (если для этого удастся использовать деньги проекта «Региональная платформа»).

4. Выбор кандидата для участия в тренинге «Участие сообщества ЛГБТ в Национальном диалоге», который пройдет 4-6 октября, в Киеве.
Около 10 дней назад ЕССВ уведомила секретариат ЕСЛУН о том, что есть возможность прислать представителей ЕСЛУН на тренинг «Участие сообщества ЛГБТ в Национальных диалогах». От имени секретариата, мы объявили об этой возможности в рассылке ЕСЛУН. До указанного срока заявок не пришло. Пока суд да дело, мы связались с секретариатом ЕССВ, и выяснилось, что участие в тренинге мы должны оплачивать из собственного бюджета. Но так как заявок и не было – мы не придали этой информации большого значения.

Внезапно, уже после завершения срока приема заявок, о своем желании участвовать объявили два человека:
Ира Теплинская (Россия)
Света Гаврилова (Россия)
На голосование КС, таким образом, было вынесено два вопроса:
1. СтОит ли вообще тратить деньги ЕСЛУН на участие в этом мероприятии?
2. Кого из двух кандидатов выбрать?

По первому вопросу:
В бюджете ЕСЛУН сейчас есть около 4 000 долларов на поездки. Из этого бюджета оплачивались поездки членов сети на разные региональные мероприятия. Использовать этот бюджет нужно до конца 2016 года. Секретариат сети планировал, что потратить эти средства можно будет, чтобы отправить дополнительных участников на тренинг ГФ в Тбилиси (4-9 октября), встречу нового КС (предположительно, самый конец октября), тренинг по исследованиям с участием сообществ, AFEW (Бишкек, 3-8 ноября).
На участие в данном тренинге, предположительно, нужно будет около 500 долларов.

Из присутствовавших на скайпе 7 членов КС, пятеро высказались ЗА необходимость участия в данном тренинге, так как принципы участия сообществ в национальных диалогах схожи для разных сообществ, и тренинг будет явно полезен сети. Заза Карчхадзе воздержался, так как была плохая связь, и он не мог полноценно оценить все альтернативы. Андрей Яровой высказался против траты средств бюджета ЕСЛУН на участие в данном тренинге. Он сказал, что такие решения должны обсуждаться всей сетью, а если такой возможности нет, значит деньги тратить нельзя.

Илья Лапин высказал предложение ввести порог суммы (например, 500 долларов) включая/ниже которой можно принимать экстренные решения, если возникает такая необходимость (как в данном случае)
Также члены КС сошлись на том, что в будущем нужно стремиться обсуждать с членами сети целесообразность использования бюджета на те или другие нужды (в тех случаях, когда есть выбор), и заранее планировать подобные траты.

По второму вопросу – было решено для участия в тренинге делегировать Свету Гаврилову, как члена сети, работающего в Координационном совете РФ по профилактике ВЧИ/СПИДа (аналог СКК), и имеющую опыт работы с сообществом ЛГБТ.

5. Нужен ли КС секретарь или председатель и каковы их обязанности
Маша Тварадзе пояснила, что в предыдущем составе КС роль секретаря исполняла Алена Асаева – она была также членом КС. По нынешнему положению о КС – наличие секретаря не обязательно, и может быть решено самим КС. Обязанности секретаря тоже могут быть решены самим КС, вот список некоторых из них, по опыту предыдущих лет:
- собирать регулярные скайпы КС – договариваться о времени, согласовывать повестку дня, обеспечивать участие в скайпах членов сети, которые изъявили желание
- фасилитировать скайпы (то есть следить, чтобы у всех была возможность высказаться, соблюдались правила и временные рамки, все вопросы были обсуждены, и доведены до решения)
- вести протоколы заседаний КС, и своевременно публиковать их в рассылке
- от имени КС отвечать на письма, направленные в адрес КС
- осуществлять регулярное взаимодействие с секретариатом сети от имени КС
КС может предложить и другие обязанности, если сочтет это необходимым.
Были предложены варианты – оставить Алену Асаеву секретарем КС, назначить секретарем Машу Тварадзе, или разделить обязанности секретаря между членами КС – например, передавать их раз в несколько месяцев то одному, то другому.
Решение: решение пока не принято, вопрос нужно будет обсудить на будущем скайпе КС, в том числе и составить перечень обязанностей

6. Участие ЕСЛУН в проекте Роберта Карра на 2017 год
15 октября состоится скайп-звонок, на котором будет утверждаться бюджет проекта Роберта Карра на 2017 год. Предварительно, размер бюджета ЕСЛУН будет аналогичен 2016 году и равен 17 266 долларов.
Предварительно предложение такое: малые гранты на адвокационные действия для членов СКК в странах, где в этом году работали уличные юристы.
Решили, что все документы по проекту будут предоставлены на рассмотрение КС, и желающие смогут высказать свои предложения по бюджету будущего года. Предварительный бюджет нужно составить на будущей неделе.

7. Представители ЕСЛУН на региональной консультации ВЦО ЛЖВ по разработке Регионального Адвокационного Плана (Киев, 11-12 октября).
Запрос об участии представителей ЕСЛУН на этой встрече поступил в КС ЕСЛУН через Андрея Ярового. Представители ВЦО просили предложить двоих кандидатов, но сказали, что может быть получится оплатить и троих. В рассылке был объявлен открытый конкурс – нужны были представители определенного списка стран (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, РФ, Узбекистан, Эстония), и имеющие опыт участия в мероприятиях, направленных на расширение доступа своей КГ к одному из этапов каскада лечения ВИЧ-инфекции (тестирование, постановка на учет в медицинское учреждение, назначение АРТ и содействие снижению вирусной нагрузки).
Для участия в этой встрече заявились 4 кандидата:
Илья Лапин (Россия)
Вера Ларина (Казахстан)
Виктор Ким (Узбекистан)
Елена Антонова (Эстония).

Голосованием КС было решено, что на встречу будут делегированы Илья Лапин и Вера Ларина. Если будет возможность, третий кандидат – Лена Антонова.

Оцените материал
(0 голосов)