Наш Сайт использует cookie-файлы. Это позволяет обеспечивать удобный просмотр нашего Сайта, а также даёт возможность улучшать его. Для того чтобы продолжить работу с Сайтом, Вам необходимо принять использование cookie-файлов.

Версия для печати

Письмо в IAS по поводу места проведения Международной конференции по СПИДу в 2018 году

Prof. Françoise Barré-Sinoussi, IAS President

Dr. Chris Beyrer, IAS President-Elect & International Chair of Conference Coordinating Committee

Mr. Bernard Kadasia, IAS Acting Executive Director

International AIDS Society Governing Council and Secretariat
International AIDS Society HQ
Avenue de France 23
CH-1202 Geneva
Switzerland

26 мая 2014

Уважаемые господа!
Мы, как всемирная сеть представляющая людей употребляющих наркотики, женщин, мужчин и людей с трансгендерной идентичностью занимающихся секс работой, а также наши сторонники, обращаемся к вам, чтобы выразить нашу глубокую обеспокоенность тем, что Сан-Франциско входит в короткий список городов, претендующих на проведение Международной
СПИД конференции в 2018 году. Как вам хорошо известно, город, претендующий на проведение Международной СПИД конференции, должен находиться в стране, которая не имеет никаких юридических барьеров для въезда и пребывания людей живущих с ВИЧ. Несмотря на то, что Соединенные Штаны соответствуют этим жизненно важным критериям, вступившим в силу в 2009 году, мы считаем, что проведение конференции в США может стать в высшей степени ошибочным решением. Секс работницы(ки) и люди употребляющие наркотики – две наиболее уязвимые к эпидемии ВИЧ группы – в значительной степени сталкиваются с юридическими барьерами при въезде в Соединенные Штаты. Кроме того, учитывая огромный вклад Соединенных Штатов в борьбу против эпидемии, здесь до сих пор существует федеральный запрет на приобретение материалов для программ обмена игл и шприцев, как в самой стране, так и в рамках международных программ. Получатели федеральных денежных средств так же обязаны подписывать ограничивающее гражданские права «заверение против проституции». Оба эти законодательных акта создают серьезные структурные барьеры для создания эффективных программ профилактики ВИЧ среди секс работниц(ков) и людей употребляющих наркотики. Мы откровенно изумлены, и не будет преувеличением сказать, что оскорбительно рассматривать США в качестве кандидата так скоро после Международной СПИД конференции 2012 года в Вашингтоне, лозунгом которой стало «Нет секс работниц(ков), нет потребителей наркотиков, нет конференции». Лозунг, который был широко распространен в связи с системным исключением международных членов этих сообществ от участия в конференции.

Очевидно, что уроки вашингтонской конференции не были усвоены, и озабоченность выраженная секс работницами/ками и потребителями наркотиков проигнорирована. Если в 2018 году конференция будет проходить в Сан-Франциско, мы снова столкнемся с недостаточным количеством голосов представителей двух наиболее затронутых эпидемией сообществ. Это открытое пренебрежение и насмешка над часто озвучиваемым полным участием и приверженностью представителей всех ключевых групп. Такое решение сигнализирует о том, что не смотря на эпидемиологические доказательства того, что репрессивные правовые рамки, криминализация, стигма и другие структурные элементы гарантируют массовую диспропорциональную подверженность эпидемии секс работниц(ков) и потребителей наркотиков (особенно инъекционных наркотиков) наши голоса не принимаются во внимание и не желаемы на столь значимой международной платформе, предназначенной для обмена мнениями и обеспечения борьбы с эпидемией.

Принимая во внимание эти факты, мы просим вас, не дискредитировать Международную СПИД конференцию в очередной раз, путем проведения ее в стране, въезд в которую для представителей двух ключевых групп не безопасен. Мы призываем вас продемонстрировать конкретные обязательства к теме конференции этого года «никто не забыт», и провести конференцию 2018 года в стране, не имеющей системных ограничений для участия представителей всех затронутых сообществ.

В заключении, мы призываем вас взять на себя обязательства не проводить Международную СПИД конференцию в США до тех пор, пока не будут отменены ограничивающие барьеры на право въезда и пребывания для людей употребляющих наркотики и секс работниц(ков). А также, до тех пор, пока не будет отменен федеральный запрет программ обмена игл и шприцев, и «заверение против проституции» как залог финансирования.

Поддержите секс работниц(ков) и людей употребляющих наркотики и скажите «Нет» проведению конференции 2018 в Сан-Франциско.

С уважением,

Dr Eliot Ross Albers, Phd
Executive Director
International Network of People who Use
Drugs (INPUD)

Ruth Morgan Thomas
Global Coordinator
The Global Network of Sex Work Projects
(NSWP)

 

Среди подписавших это письмо и наша сеть ЕСЛУН, а так же несколько десятков других неправительственных организаций и сетей со всего мира.

С первоисточником письма на русском яызке вы можете ознакомиться здесь

Оцените материал
(0 голосов)