На встрече присутствовали:
От ЕСЛУН:
Маша Тварадзе, программный координатор
Виталик Рабинчук, специалист по орг. развитию
ОТ AFEW International:
Janine Wildschut,
ОТ ИНПУД:
Мик Вебб, программный координатор
1. Презентация программы Briging the Gaps 2.0 – Цели программы, и участие в ней сообществ ЛУН.
Презентация была, в целом, о проекте – его логике, теории изменений, целях и стратегии. Первая фаза проекта длилась с 2011 по 2015 год, и сейчас началась вторая.
В проекте задействованы несколько больших партнеров, в том числе международные сети, такие как SWAN, INPUD, ITPC. Помимо нашего региона там есть страны Африки и Азии.
Основная цель проекта – добиться универсального, то есть как можно более полного, без исключений, доступа к лечению уходу и поддержке при ВИЧ для основных групп, уязвимых к ВИЧ. А основные группы – это потребители наркотиков, секс работники, и ЛГБТ сообщество.
Методология проекта в том, чтобы сообщества этих уязвимых групп включались к глобальную адвокацию за защиту своих прав и здоровья. Поэтому участие сообществ в этом проекте – один из ключевых принципов.
В нашем регионе в проекте задействованы всего 4 страны – Таджикистан, Кыргызстан, Украина и Грузия. Причем только в Украине в нем принимают участие все три уязвимых сообщества. В Кыргызстане и Таджикистане – это только ЛГБТ и ЛУН, в Грузии – вообще только ЛУН.
ИНПУД в рамках этого проекта поддерживала развитие сети ЕСЛУН – в прошлые годы давала бюджет на малые гранты, а в этом – на очную встречу нового КС.
В целом, презентация была интересной, но довольно общей – речь идет о 50 млн долларах на 5 лет, и конечно – кусочек ЕСЛУН, в рамках кусочка, которым реализует ИНПУД – это капля в море. Так что мы, в основном, слушали и кивали.
2. Презентация рабочего плана сети ИНПУД, и роли региона ВЕЦА для ИНПУД.
Мик Веб – программный координатор ИНПУД.
Мик Веб работает в ИНПУД давно, но последние годы работал в Африке, в Танзании. Он рассказал немного о себе – и из этого рассказа следовало, что он много времени посвятил практичекой работе непостредственно с сообществом в Африке. Он проводил тренинги и собрания сообщества ЛУН по снижению вреда, занимался мобилизацией сообщества. По его словам, он не очень хорошо знает, какова сейчас ситуация в регионе ВЕЦа, и старается как можно быстрее войти в курс дела. Сейчас он координирует проект Briging the Gaps со стороны ИНПУД.
Создалось впечатление, что он пока не очень хорошо ориентируется в бюджетах, и не может точно сказать, может ли ЕСЛУН рассчитывать на грант от INPUD в 2017 году.
По словам Мика, сейчас INPUD находится в процессе реорганизации, и, возможно, в течение ближайших месяцев будет яснее, какой будет стратегия развития сети в дальнейшем.

3. Презентация стратегического плана и ближайших планов ЕСЛУН.
Маша Тварадзе:
«Я подробно рассказала о том – что такое ЕСЛУН сейчас, что у нас около 250 членов из 13 стран, хотя, к сожалению, в некоторых странах есть буквально один-два человека. Что в ЕСЛУН есть КС – верховный законодательный орган, который принимает основные стратегические решения, и секретариат – исполнительный, сотрудники которого координируют проекты, и реализуют операционные планы. Я рассказала о том, что как раз сейчас идут выборы КС ЕСЛУН, и ИНПУД финансирует встречу нового КС, которая пройдет, вероятно, в октябре 2016 года.
Я подробно представила стратегический план ЕСЛУН, и 4 наши основные стратегические цели. Рассказала, что на некоторые проекты, к сожалению, сейчас практически нет финансирования, и что мы надеемся, что программа малых грантов, которую ИНПУД поддерживал все это время, восстановится.
Партнеры очень много расспрашивали – как выглядят сообщества в разных странах, чем отличаются? Как мы обмениваемся информацией, как общаемся, как принимаем решения? Как мне показалось, основной их интерес был в том, насколько сеть ЕСЛУН можно считать выразителем интересов сообщества всего региона. Я рассказывала о наших он-лайн обсуждениях, показывала как сейчас выглядит сайт, рассказывала что знаю о сообществах разных стран.
Рассказала о наших проектах этого года: Региональная Платформа, и Роберт Карр.
Предствила наш отчет 2015 года по малым грантам, который можно видеть в приложении к этому письму.»
4. Обсуждение финансирования, которое будет предоставлено ЕСЛУН в 2016 году –15 000 долларов на организацию очной встречи нового состава КС.
Мы с Миком Вебом обсудили, что, к сожалению, в этом году не получилось финансировать программу малых грантов, хотя КС ЕСЛУН определил ее как приоритетную. Обсудили так же, что приоритеты использования денег ИНПУД были определены заранее, и было бы здорово чтобы в следующий раз ЕСЛУН мог бы принять участие в этом обсуждении, а не подстраиваться под заранее выбранные мероприятия. Мик очень сожалел о том, что так получилось, сказал что это связано с разбродом, который сейчас царит в ИНПУДе, и что он надеется, что в следующем году будет по-другому.
Мик и Джанин сказали, что им было бы очень интересно присутствовать на этой встрече. Мы с Виталиком сказали, что КС ЕСЛУН важно было бы собраться отдельно, обсуждать ситуацию в ЕСЛУН без посторонних. Партнеры с готовностью согласились, и мы договорились что, по возможности, мы сделаем один дополнительный день во время встречи, когда они приедут, познакомятся с КС, и расскажут о планах сотрудничества. На том и договорились.
5. Обсуждение финансирования для ГЕНПУД, 3000 долларов.
Это с самого начала была довольно странная тема. Когда ИНПУД подтвердил финансирование встречи КС, в том же письме Мик сообщил, что одновременно будут предоставлены средства, 3000 долларов, сети ГЕНПУД, на «проведение исследования с помощью системы мониторинга и оценки доступности услуг для ЛУН».
Я тогда спросила, что это вообще за система, и что об этом знает ГЕНПУД. Написала Коке и Зазе, и оказалось, что они ничего об этом не знают. Мы договорились, что в Амстердаме мы посмотрим на эту систему оценки, и устроим совместный скайп с Кокой о том, как ее использовать.
Когда мы посмотрели на эту систему стало понятно, что ее применить за 3000 долларов совершенно нереально – это огромный опросник, из почти 10 глав, который должны заполнять, с одной стороны, представители сообщества, с другой – представители сервисных организаций; он не переведен на русский язык. Мы предложили коллегам поменять назначение этих денег – и они согласились с нами, что это нереально.
На данный момент достигнута договоренность между ИНПУД и ГЕНПУД, что этот грант будет предоставлен на мониторинг с участием сообщества, но использовать этот инструмент не обязательно.
6. Предварительные договоренности о совместных планах и возможностях финансирования.
К сожалению, у нас не было возможности обсудить предварительно с КС ЕСЛУН, но вот какие приоритетные направления мы выделили навскидку:
1. Программа малых грантов. Мы объяснили, что практически никто не финансирует малые гранты для сообщества, и для ЕСЛУН было бы критически важно, чтобы программа малых грантов финансировалась.
2. Развитие национальных сетей сообщества. Для ЕСЛУН и для сообщества ЛУН ВЕЦА развитие национальных сетей сейчас важная тема. Есть страны, где зарегистрированы национальные сети (например, Грузия и Украина), страны где процесс создания сети уже давно происходит, и сети будут созданы вскоре: например, Молдова, Кыргызстан, Россия, Эстония. И, наконец, есть довольно много стран в которых пока нет единой коммуникационной площадки для сообщества ЛУН, или, во всяком случае, мы ничего не знаем об этом.
Мы с партнерами обсудили, что было бы очень круто иметь финансирование на поддержку создания национальных сетей.
3. В контексте развития национальных сетей думали еще: было бы здорово сделать пособие, в котором описать, что такое вообще национальная сеть, и какие необходимые критерии, чтобы она считалась национальной. Например, информационная площадка (рассылка, или сайт, с каким то значимым количеством пользователей), механизм принятия решений, необходимые документы (например, позиция сети по каким-то вопросам), и как она обсуждается.
4. Хотелось еще получить финансирование на организационное развитие самой сети ЕСЛУН – улучшить взаимодействие между КС и секретариатом, может, получить финансирование на какое то обучение.

